переход зуп 2 на 3

*Здесь и далее мы будем для краткости называть программу «1С: Зарплата и Управление персоналом 8» сокращённо ЗУП.

Причины перейти с ЗУП 2 на ЗУП 3

Причиной перехода на новую редакцию является снятие с поддержки ЗУП ред. 2.5 с 2018 года. (инф. письмо фирмы 1С  №22222 от 18.11.2016). Продолжать использовать программу для расчёта и выплаты зарплаты, отчислений и взносов становится нецелесообразным, т.к. в ней не будут учитываться изменения законодательства и отчётность будет формироваться по устаревшим формам.

Чем отличаются ЗУП 2 и ЗУП 3

Рассмотрим основные отличия в функционале ЗУП редакции 3.0 от 2.5:

  1. Расчёт страховых взносов осуществляется непосредственно в документе «Начисление зарплаты».

  2. Единый документ увольнения: для кадрового учета, для расчёта компенсации/удержания за отпуск и для расчёта зарплаты.

  3. В документах «Отпуск» и «Больничный лист» теперь можно доначислить и основную часть оклада.

  4. Автоматический расчёт документов в ЗУП 3.0 при их заполнении. В расчётных документах не требуется после ввода необходимых данных нажимать на отдельную кнопку «Рассчитать», это делается автоматически. Появилась возможность устанавливать аванс как процент от оклада.

  5. Появился документ «Совмещение должностей».

  6. Стало возможным менять вид занятости (основное место или совместительство) документом «Кадровым перевод», без увольнения сотрудника.

  7. Появился документ «Акт выполненных работ» для работающих по подрядным договорам (ГПХ).

  8. Несколько видов времени в графике работы и несколько тарифных ставок для одного сотрудника.

  9. Появилась возможность выплаты доходов «несотрудникам» и бывшим сотрудникам в ЗУП 3.0.

  10. Упрощенный учёт взаиморасчётов в ЗУП 3.0: нет РКО и Платежных поручений.

  11. В ЗУП 3.1 отсутствует применение плана счетов.

  12. На сегодняшний день типовыми средствами данные из ЗУП редакции 3.0 можно выгрузить лишь в программу Бухгалтерия предприятия 3.0. И на это необходимо обратить особое внимание. Не предусмотрено выгрузки из ЗУП 3.0 в 1С Бухгалтерия редакции 2.0 и тем более 7.7. Поэтому рекомендуется при переходе на новые редакции, вначале перевести 1С Бухгалтерию на 3.0, а потом ЗУП. Особо хотелось бы отметить отдельные отличия, незнание которых может вызвать недовольство пользователей, привыкших к функционалу ЗУП 2.5:

  13. В интерфейсе видны не все возможные виды документов, а только те, которые «нужны» пользователю в этой информационной базе. Поэтому важно при переносе данных обговорить со специалистом тот функционал, который вам необходим. При возникшей необходимости включить необходимый функционал можно и позже.

  14. В ЗУП 2.5 сведения в отчётах были ориентированы на дату выплаты, а не на месяц начисления.

  15. Учёт налога по НДФЛ упрощён и изменён в соответствии с требованиями ФНС в ЗУП 3.

Проблематика перехода с ЗУП 2 на ЗУП 3

При первом знакомстве с ЗУП 3 некоторый шок для пользователя заключается в том, что всё в программе выглядит совершенно по-другому. Тот факт, что мы можем без помощи программистов настраивать необходимый функционал программы и отчеты под свои потребности –это несомненный плюс. Но сначала нужно этому научится, разобраться в принципах настроек справочников и отчетов.

Поэтому, при переходе с ЗУП 2 на ЗУП 3 необходимо закладывать время на обучение пользователей работе с возможностями программы. Потому что новый функционал дает пользователю гораздо больше возможностей для гибкой настройки программы и отчетов под свои потребности и поняв его несложные принципы можно сильно облегчить работу пользователя.

Технические нюансы перехода с ЗУП 2 на ЗУП 3

Для перехода с ЗУП 2.5 на ЗУП 3 необходимо выполнить начальный перенос данных. Так как ЗУП 3 значительно отличается от ЗУП 2.5, то переход осуществляется именно переносом данных, а не обновлением. Перенос можно произвести не только на начало года, но и на любой месяц. Предварительно следует выполнить в ЗУП 2.5 окончательный расчёт за этот месяц: выполнить расчёт зарплаты, взносов, отразить выплату и перечисление НДФЛ.

Для перехода с ЗУП 2.5 на 3.1 разработчиками реализовано два варианта переноса: «рекомендованный» и «полный».

При рекомендованном переносе из 1С ЗУП 2.5 в ЗУП 3 переносится срез кадровых данных на дату начала учета – загружаются сведения только по работающим на дату переноса сотрудникам, их текущая штатная расстановка, действующие на момент переноса плановые начисления, право на отпуск, остатки отпусков и текущие периоды отсутствий.

 Требуется заново настраивать систему
     

  • Выполнить настройки кадрового учета и расчёта зарплаты

  • Создать и настроить «разовые» (неплановые) виды начислений и удержаний, которые периодически использовались в ЗУП 2.5 и будут использоваться в ЗУП 3

      Преимущество «рекомендованного» переноса заключается в том, что в ЗУП 3 не «приезжает» лишней информации. Это исключает возможности переноса из ЗУП 2.5 ошибочных настроек программы и видов начислений. Также это способствует тому, что сам переход на ЗУП 3 с ЗУП 2.5 выполняется довольно быстро.

Но стоит учитывать, что при таком варианте переноса просмотреть и сформировать отчеты за предыдущие периоды не получится, поэтому необходимо сохранить базу ЗУП 2.5, чтобы иметь доступ к этой информации. Мы рекомендуем делать данный перенос на 1 января текущего года, чтобы начиная с нового рабочего года информация заводилась уже в новой базе документами и не приходилось каждый раз обращаться к старой базе при формировании отчетов. Если перенос по факту делается позже и в ЗУП уже есть рассчитанные месяца текущего года, то задача кадровика и бухгалтера завести текущие документы в новой базе «руками».

      При полном варианте переноса при переходе на ЗУП 3 с ЗУП 2.5

 

  • Переносится вся кадровая история по актуальным сотрудникам, причем перенос производится непосредственно в кадровые документы

  • Результаты начислений/удержаний и данные по взаиморасчётам – переносятся за период переноса данных

  • Данные по НДФЛ и взносам – также будет доступна вся история по НДФЛ и взносам за период переноса

  • Данные для расчёта среднего – переносятся все необходимые данные для расчёта среднего (для расчёта пособий — переносятся данные за 3 предшествующих года; для расчёта отпускных, командировок и т.п.- за 1,5 года)

Недостатком такого варианта переноса является большое количество передаваемой информации. Это приводит к долгому выполнению самого переноса и к тому, что в ЗУП 3 могут «переехать» ошибки учета из ЗУП 2.5.

Ни при одном из вариантов переноса данных в ЗУП 3 не переносится штатное расписание (оно формируется уже в ЗУП 3 по актуальной штатной расстановке).

Подводя итоги: 

- Типовой переход помощью штатного функционала с одной конфигурации на другую планируется разработчиками на начало года;

- После переноса данных требуется заново проставить начальные настройки системы, настройки параметров учета, настройки начислений и удержаний, настройки графиков работы

- Перенос типовыми правилами требует проверки и ручной коррекции данных в связи с разными структурами систем

    • Проверить данные, позволяющие рассчитать средний заработок общего и средний заработок ФСС

    • Проверить данные по удержанию НДФЛ

    • Проверить остатки отпусков (неиспользованные дни)

    • Проверить остатки по взаиморасчётам

    • Проверить штатную расстановку и плановые начисления

- Типовой переход помощью штатного функционала с одной конфигурации на другую планируется разработчиками на начало года.

- Требуется обучение, так как системы имеют отличия с точки зрения учёта.

В чём мы можем вам помочь?

Специалисты группы компаний «КомплектСофт» оказывают услуги:

  • 1С ЗУП 2 переход на 1С ЗУП 3 одним из трёх способов: типовой переход, перенос документов обработками, перенос документов через «универсальный обмен» (метод определяется по результатам предпроектного обследования).

  • Обучение персонала заказчика при переходе с ЗУП 2 на ЗУП 3.

На обучении вам рассказывают о скрытом функционале и возможностях нового интерфейса. Какие скрытые возможности есть в интерфейсе на управляемых формах? Например, в старых, неуправляемых формах в журнале можно выбрать только один документ одной строчкой, и, например, его пере проводить. В ЗУП 3 есть как множественный выбор документов с помощью клавиш Shift и Ctrl (как в обычной ОС Windows), так и возможность группового пере проведения прямо из журнала.

Какие ещё причины сделать обновление ЗУП с 2 на 3

  • В соответствии с современными требованиями введён новый документ «восстановление в должности».
  • Добавлен новый раздел «отгулы» сотрудников.
  • Появились новые отчёты «остатки отпусков с подробной карточкой по каждому сотруднику» и «коэффициент текучести кадров» а из формы списков документов можно распечатать любой документ.

А всего около 30 изменений в новой редакции «1С: Зарплата и Управление персоналом 8».

Узнать подробнее
Поможем перейти с ЗУП 2.5 на 3.1 - перенесём все данные без потерь!

Свяжитесь с нами через форму обратной связи или по телефону! Мы ответим на интересующие вопросы


 Звоните (831) 433-25-06, 433-44-83

Остались вопросы?